Site Loader
Телефоны для пассажиров: Санкт-Петербург и ЛО +7 (812) 309-10-10
г.Новокузнецк +7(3843)348-128

Вчера в Сертолово на территории окружного учебного центра прошел ежегодный областной конкурс профессионального мастерства водителей автобусов. Проводится он уже пятнадцатый год подряд.

В традиционных соревнованиях в этом году приняли участие 18 автотранспортных предприятий, более 50-ти водителей автобусов. Определение победителей производилось в номинациях «скоростное маневрирование» на автобусах ПАЗ-320402 и ЛиАЗ-5256, «знание правил дорожного движения» в личном зачете, а также по итогам соревнований выбирались лучшие команды.

Компанию «ПИТЕРАВТО» на соревнованиях представляли опытные водители — Смирнов Евгений, Гороховский Андрей, Сидоров Михаил на автобусе «ЛиАЗ» и Арион Павел, Ахадов Бахтиев и Насырин Вадим на автобусе «ПАЗ». 

Начальник управления Ленинградской области по транспорту Павел Постовалов открыл соревнования с приветственных слов участникам и гостям. С ним на сцене выступили Заместитель главы Администрации Всеволожского муниципального района Сергей Поляков, старший инспектор по особым поручениям 4-го отдела ГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Илья Егоров, генеральный директор фонда «Безопасность дорожного движения Ленинградской области» Владимир Зименко, а также его заместитель и главный судья соревнований Ананий Мищенко.

После открытия конкурса, победители прошлого года в номинациях ПАЗ-320402 и ЛиАЗ-5226 торжественно подняли областной флаг.

Далее команды разделились на две части – одни отправились на автодром, а другие — подтверждать свои знания правил дорожного движения.

Проверка знаний ПДД состояла из двадцати вопросов экзаменационных билетов категорий «С» и «D», утвержденных ГУ ГИБДД МВД РФ. Время фиксировалось судьей при помощи секундомера. Результаты проверки оценивались количеством правильных ответов, за каждый из которых начислялись баллы, а места распределялись по наибольшей сумме набранных баллов.

В соревнованиях на автобусах первым элементом была фигура под названием «Стоянка». Через открытую сторону фигуры водитель должен был завести автобус внутрь, и остановиться в пределах территории, обозначенной стойками.

Этап «тоннель» представлял собой импровизированное препятствие, сквозь которое водитель должен был проехать, не задев ни одну из боковых стоек.

Чтобы пройти этап «бокс», автобус следовало аккуратно, но быстро завести в огороженный стойками проход, оканчивающийся тупиком, при этом ни одна деталь автобуса не могла выходить за пределы препятствия.

Следующим упражнением была «змейка». Водителю необходимо было проехать передним и задним ходом все четыре образованных проезда, не задев и не сбив при этом ни одну из стоек, выстроенных в линию.

Одно из самых сложных испытаний, по словам участников, было упражнение «круг». Въехав с одной стороны внутрь огороженного стойками круга, водитель должен был безошибочно провести автобус до конца фигуры, затем выехать и пройти ту же фигуру задним ходом.

При выполнении упражнения «колея» на малой скорости следовало наехать правыми колесами на препятствия.

В упражнении «Эстафета» водитель должен был, не останавливая автобус, и не сбавляя скорости, снять с кронштейна одной из стоек пластиковое кольцо, и, проехав несколько метров, повесить это кольцо на кронштейн другой стойки.

И последнее упражнение — «остановка». Необходимо было остановить автобус у отмеченной линии, имитирующей бордюр.

Результаты соревнований определялись суммированием времени, затраченного на прохождение дистанции, а так же штрафных очков, начисляемых за неправильное выполнение элементов.

В промежутке между соревнованиями и подведением итогов, была организована концертная программа художественных коллективов администрации муниципального образования г. Сертолово.

После кропотливого подведения общих и командных результатов, были подведены итоги соревнований.

Первое место в номинации «ПАЗ» в этом году заняла компания «Невская Линия». Второе и третье места разделили ООО «Такси» и ООО «Барс-2».

В номинации «ЛиАЗ» первое место в этом году присудили команде компании ООО «Авто». Второе и третье места — ООО «Барс-2» и ООО «Невская Линия».

Команды победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять